В современном мире можно отправиться на экскурсию в легендарный ресторан без необходимости резервировать столик или устраивать банкет. Ресторан Яръ в Москве расположен в знаменитой гостинице Советская, которая сейчас, разумеется, является отелем!
При входе в гостиницу ты ощущаешь волну изысканной роскоши и великолепия, удивляясь белому мрамору и...
Показать целиком
В современном мире можно отправиться на экскурсию в легендарный ресторан без необходимости резервировать столик или устраивать банкет. Ресторан Яръ в Москве расположен в знаменитой гостинице Советская, которая сейчас, разумеется, является отелем!
При входе в гостиницу ты ощущаешь волну изысканной роскоши и великолепия, удивляясь белому мрамору и красным «советским» коврам. Следуя по красным коврам, ты невольно сворачиваешь направо, попадая на зеленые ковровые дорожки.
Встречаем медведя, одетого в валенки, когда проходим через арку в зону ресторана. Экскурсия от лектория «Умные люди» начиналась в 11 утра, я пришел минут за 15-20 до начала и уже услышал красивую и спокойную живую музыку в холле гостиницы. Пианист в костюме сидел за белым роялем и играл, создавая атмосферу. Однако он играл только по утрам. Когда я покидал гостиницу, пианиста уже не было на месте. Такое зональное разделение территории ресторана было у них сделано.
При входе в ресторан мы сразу оказываемся в коктейльном зале, который сейчас преобразился и стал называться "Зелёный бар". Утром в 11 часов здесь пусто, и все блестит от чистоты. На заднем плане виднеется рояль, но не белого цвета, как в главном зале. Одним из уникальных элементов ресторана является традиция создавать портрет именинника для гостя, заказывающего банкет на свой день рождения. Этот портрет заменяет один из изображений знаменитостей на стене в нижнем ряду. И в итоге как гости, так и именинник остаются в восторге от такого внимания. Более того, этот портрет дарится гостю бесплатно, становясь уникальным сувениром.
Императорская ложа, на первый взгляд, кажется абсурдной. Однако, важно понимать, что Яръ никогда не был посещён императором, это лишь название эксклюзивной зоны ресторана. Не буду утомлять вас деталями о перемещениях ресторана по городу и его владельцах, это можно найти в интернете. Забавно, что в ресторане цыганские танцы, медведи и даже упоминание императора соседствуют друг с другом. Вход в гостиницу, кстати, более величественный, чем главный зал ресторана.
В давние времена императорской эпохи, посещение богемного Яръ стало модным, но в то же время вызывало стыд))). К цыганам отправлялись в момент, когда уже было безразлично к соблюдению всех установленных норм и желание продолжить веселье и танцы было на пике. Надо отметить, что Пушкин и цыгане великолепно сочетаются) Он также неоднократно бывал в этих местах.
Экскурсовод передал, что атмосфера в ресторане обычно отличается от того, что мы увидели в феврале 2024 года. На этой сцене Филипп Киркоров снимал свой клип, и все декорации (хотя неизвестно, какие именно!) были специально созданы для него. Съемки проходили быстрее запланированного времени, и поскольку все расходы были оплачены Киркоровым заранее, их не разбирают до окончания срока аренды.
В ресторане, где мы оказались, было несколько залов для посетителей. Один из них назывался Яръ, а также были залы с названиями "Пушкинский" и "Советский", но мы ни в один из них не заглядывали. Однако в Зеркальном зале нас угостили кофе и десертами, что было приятным сюрпризом, учитывая, что это было включено в стоимость экскурсии.
Особенно впечатлил Зеркальный зал, который выделялся своим роскошным оформлением, напоминающим королевские дворцы. Особенно привлекли внимание изысканные люстры, которые, по словам сопровождающего, имели огромную историческую ценность.
Хотя я не могу судить о качестве кухни ресторана, я могу оценить тщательную подготовку зала к приему гостей. Когда вся наша группа уже ушла переодеваться, я вернулся в зал Яръ и увидел, как одна из сотрудниц занималась украшением столов композициями из свежих цветов.
На столиках в других ресторанах размещены искусственные цветочки в пластиковых вазах, которые являются непременным атрибутом свежести. Не вспомнили ли вы об этом сразу же?
Исторические фотографии ресторана и его интерьеров украшают стену над большим красивым аквариумом на территории ресторанного комплекса. Это место можно назвать по-другому.
Посетив этот ресторан, я открыл для себя много интересного и был полон восторга.
Мировая звезда, известный певец, прилетел в столицу поздно вечером со своей музыкальной группой, что стало маленьким сюжетом из нашего времени.
Поздно вечером прилетел в столицу известный певец, мировая звезда, со своей музыкальной группой. Вышли какие-то накладки с их ужином в заранее оговоренном месте. Встречающая сторона позвонила в Яръ: «Сможете устроить ужин для гостей в ночное время?» Ответ был утвердительным. В интервью для одного из изданий этот певец поделился историей о том, как «странноватые русские» ночью угощали его и его группу в музее.