Модерн

• Москва, Спартаковская площадь, 9/1
  • Бауманская 850 м
  • Красносельская 1400 м
  • Митьково 1800 м

Летом я побывала на съемках киноверсии спектакля «Война и Мір. Русский Пьер». А несколько дней назад впервые полностью посмотрела спектакль как зритель. И здесь разница восприятия колоссальна. Когда ты находишься на съемочной площадке, перед тобой разворачивается техническая и организационная сторона спектакля. Здесь режиссер, словно дирижер в оркестре, управляет процессом. В зрительном зале восприятие совершенно другое. Ты проникаешься тем, что происходит на сцене, атмосфера передается в зал. И на ближайшие несколько часов происходит полное погружение в действо.

Я не буду пересказывать здесь всю суть романа «Война и Мир» все и так знают о чем сие произведение. Скажу лишь то, что постановка не классика. Это невероятно красивый спектакль, совершенно необычный взгляд режиссера на роман Льва Толстого. А знали ли вы, что Лев Толстой запрещал называть «Войну и мир» романом? Именно поэтому театр Модерн использует выражение «спектакль-мистерия».

Я крайне редко слишком эмоционально воспринимаю спектакли, но именно эта постановка стала второй за всю историю моих походов в театр, которой я прониклась настолько, что не смогла сдерживать слез. Второй акт действа и я уже просто не смогла сдерживать слезы, которые так предательски катились по щекам.

Когда я иду в театр Модерн я заранее уже знаю, что будет невероятно красиво. Спектакли Грымова – это всегда стильно, ярко и запоминающееся красиво! Декораций на сцене практически нет, в качестве основной декорации свет, музыкальное оформление, хор им. Свешникова и невероятно талантливая игра актеров театра.

Часто ли вам приходилось в театре наблюдать церковную службу по всем канонам? Обязательно заходить в зал сразу после первого звонка! Когда я вошла, зал уже был заполнен зрителями, а на сцене еще до начала первого акта, развернулось грандиозное действо – церковная служба по всем правилам.

Сам спектакль очень кинематографичен. Его масштабность завораживает, и время спектакля проходит незаметно. Сам спектакль длится 3 часа 20 минут с двумя антрактами. Три акта спектакля пролетели для меня на одном дыхании.

Специально для спектакля «Война и мир» Ирэна Белоусова создала 423 костюма! Каждый из них это отдельный шедевр, такая невероятная красота, которую хочется рассматривать, не отводя взгляд. К слову, Ирэна Белоусова обладательница двух Золотых масок в номинации работа художника по костюмам. Её костюмы являются одной из неотъемлемых частей спектакля. Именно они дополняют общую картину.

Сквозь весь спектакль красной нитью проходит тема прощения и принятия. Именно это я увидела с первых мгновений спектакля и это ощущение не оставляло меня до последней минуты.

Пьер (Александр Колесников) – именно через его персонаж проходит эта красная нить, сквозь три акта спектакля его личность проходит, все этапы взросления и изменения и именно через его личность показаны те изменения, которые претерпевала Россия. В самом начале спектакля мы видим его личность слабой, безвольной, порою нелепо смешной и сквозь череду горестей его личность растет, мужается, набирается сил и к финальной сцене мы уже увидим перед собой совершенно другого, абсолютно сильного человека, сильного душою. «Ежели бы не было страдания, человек не знал бы границ себе, не знал бы себя самого.»

В театре Модерн у меня есть несколько дорогих сердцу актеров и первенство из них я отдаю Юрию Анпилогову — в спектакле он играет Магистра Масонов. Его герой в спектакле один из основополагающих - именно с него начались кардинальные изменения в личности Пьера Безухова. Когда на сцене Юрий Анпилогов, я смотрю затаив дыхание. Преклоняюсь перед его талантом артиста. А голос – этот голос невероятно прекрасен! Очень рекомендую посмотреть все спектакли с участием Юрия Анпилогова.

Наташа Ростова в исполнении Ольги Богомазовой — юная, искренняя, веселая и забавная девушка. Именно её персонажу я сочувствовала на протяжении всего спектакля. Жизнь и события, в которых ей предначертано было оказаться, взрастят в ней мудрую женщину. От озорной Наташи Ростовой на балу к Наташе Ростовой в финальной сцене – целая жизнь, сложная и полная разочарований и испытаний.

Андрей Болконский в исполнении Александра Толмачева — именно таким я и представляла себе Болконского, он словно сошел со страниц романа Толстого. Статный, красивый, мужественный - в такого невозможно не влюбиться. Есть в спектакле несколько сцен, которые являются важнейшими, одна из таких сцена прощения в госпитале. Эту сцену важно пережить вместе с героями спектакля.

Перечислить всех актеров невозможно, тогда отзыв будет бесконечным. Только представьте, За время действия на сцену выходит 70 человек! Вся труппа театра и приглашенные артисты, а еще хор имени Свешникова – это масштабное действо! Во втором антракте в фойе зрители прочувствуют атмосферу спектакля полностью и погрузятся в события, которые описываются в романе Льва Толстого – это до мурашек, очень сильное впечатление на меня произвело то, что мы увидели, выходя из зрительного зала. Это тот спектакль, который переворачивает сознание и после этого спектакля хочется просто помолчать, побыть наедине со своими мыслями, осознать трагедию, через которую прошли герои романа, осознать, что это действительно было.

Я могу продолжать свой рассказ бесконечно, потому что очень многое хочется сказать и поделиться своими впечатлениями. Но мне очень хочется, чтобы и у вас была возможность сложить своё впечатление, посмотрев этот масштабный и гениальный спектакль в постановке Юрия Грымова. А я снова пойду в театр Модерн, оставив в копилочке любимых спектаклей «Войну и Мир. Русский Пьер»