Измайловский кремль

Исторический комплекс

Не скажу, что здесь русский дух и Русью пахнет...вот вообще нет.

Старые московские улицы, например, оставляют затяжки на сердце, а здесь как-то просто ровно приятно.

Не скажу, что здесь русский дух и Русью пахнет...вот вообще нет.

Очень чувствуется, что постройки современные, энергетики, присущей старым зданиям нет. Но архитектура такая потрясающе выразительная, что пребыванием здесь вы обречены оставить себе позитивные воспоминания и яркие фотографии.

Этот архитектурный ансамбль допетровской Руси, 2007-го постройки - это культурно-развлекательный центр.

В будний день, в наше посещение народа было так мало, что войдя вместе с ещё несколькими зеваками мы разбрелись по здешним улочкам и потом так и не встретились. Здесь хозяйничал только ветер, безжалостно срывая пыльные, совсем недавно бывшие белоснежными, скатерти на столах для фуршета, гоняя по улице грустный пустой пластиковый фужер и теребя одинокий колокольчик арки молодожёнов...

Откуда все это на улице?

Да, потому, что здесь имеется собственный Дворец бракосочетания и можно провести регистрацию со всеми вытекающими отсюда последствиями. А в здешнем Министерстве радости вам продадут замочек с ключами от вашего счастья, презрев народную мудрость про то, что эта субстанция не подлежит торговле.

А ещё, звучит-то как?! Свадьба в Кремле!)...

Кроме этого, на территории измайловского Кремля много музеев.

Музеи чего только тут не придуманы: музей водки, музей хлеба, музей пастилы, музей шоколада, есть даже Живой музей народных искусств (страшно представить что там искусства вытворяют и кто оживает там в нерабочее время).

От метро "Партизанская" идти недалеко, любой таксист, даже с колоритным акцентом подскажет в каком направлении двигаться.

Вход на территорию Кремля свободный, гулять можно сколько угодно, а вот музеи - за денежку.

На ярмарке-вернисаже не были, так как жутко не люблю дома потом смахивать пыль с очень "нужных", стоЯщих колом сувениров.

В общем, любителям пряничных домов, расписных башенок, колоритных храмов деревянного зодчества, поклонникам Горыныча, а также всем и с более пугающими резонами это место рекомендую!

• Если честно, то режет глаз. Вот супруг у меня никак не хочет ехать в Казань, считает, что вся реконструкция Казани - это сплошной новодел. Как и здесь.

Была в Нижегородском музее народных промыслов. Стоит там деревянная мебель, так вот, она изящная, приятная для глаз и рук. Современная же резная мебель напоминает мне изделия из мест не столь отдалённых, даже если изготовлена не там. Что-то мы порастеряли за последнее время, много грубого и вульгарного.

• воссоздано по чертежам и гравюрам царской резиденции 16-17 веков. То есть наляпано не просто так, зря ты используешь слова "грубый" и "вульгарный".

Храм Христа спасителя в Москве тоже, знаешь, не сохранился в первозданном виде.

• Да я ж понимаю, что по чертежам. Но цвета явно тогда такими быть просто не могли, технологии не позволяли. Веяния времени, что поделать, что бы на фото всё красиво получилось. И в Казани всё пытались воссоздать в первоначальном виде, но получилось как всегда. Но это моё субъективное мнение.

К примеру в Питере реконструкцию Невского и прилегающих улиц сделали корректно, соблюли цветовую гамму тех времён, а ведь тоже могли бы сделать "весёленько".

По поводу Храма ХС не прошёлся только ленивый. Могли, могли сделать его не таким современным. Вот к примеру в Кисловодске воссоздали разрушенный Свято-Никольский храм. Я не читала историю по него, и когда зашла внутрь, то была уверена, что он выстроен в 19 веке, настолько деликатно и близко к первоисточнику его воссоздали.

Могут же, когда захотят

• Плюсую.

вульгарщина для непритязательных приезжих и туристов

• Точно! Кривизна улиц несет потрясающую средневековую энергетику!

Не надо было строить в стиле - А как бы выглядел Питер, будь он из теремов.

• здесь очень туристическое место)

• такое все сусально-прянично-мультяшное, щас Тугарин змей прилетит😀

• Тугарин в силу своей комплекции вряд ли прилетит, его катить придётся;)

• а на боинге ежели?

• ну, на боинге-то да) там и парковка достаточно большая

• а что там за ракета-носитель в элементах Гжели?

• ракетная установка земля - воздух, ни один Тунарин не подлетит!

Это пушка). Здесь все гротескное.

• зачетная пушка!

• сняли какую-то зенитную установку с советской техники и мне, как кто-то здесь выразился, как непритязательному туристу втюхивают). А я и совсем не против, надо сказать).

Это вообще на подходе к Кремлю снято, здесь натыкаешься на первую арку для молодожёнов и надпись на арке гласит "Когда в сердцах влюблённых звучит музыка любви все пушки мира должны молчать!")

И по обе стороны от арки эти "пушки", вторая, кстати, расписана под хохлому, красииивая;)

• эх! А я в престольной в 2005 была, все никак наши пути не пересекутся 😢

• А я последний раз была в Первопрестольной еще в другой стране, в СССР. И пока не тянет. Мальчик на каникулах ездил туда по учебе, хотела с дочкой тоже съездить, но поняв, что все две недели он будет только учиться, даже на Красную площадь их не возили, решила оставить на потом, всем вместе

• Уже слышу шум его крыльев 😹

• очень красивые фотографии

• спасибо! День был - что надо!👍

• завидую по -доброму!😊

• Я вот в одном из отзывов попыталась передать энергетику старого советского санатория, судя по откликам фламперов - вроде бы удалось это сделать. Энергетика - это такое труднопередаваемое на словах состояние.

• А со средневековой энергетикой мне вполне удалось "пообщаться" в Выборге, удивительное место.

• здорово!

• А че за стариной не зашли в настоящую царскую вотчину?

• да мы старину не особо искали), с детьми тяжело вдумчиво посещать такие места. Но за рекомендацию спасибо, сайт добавила в избранное, не знала, что он общий есть для всех тех объектов!

• Согласна, во время поездки в Питер с осторожностью выбирала музеи для посещения с детьми. Вот тебе, Аня точно пока не советую, если всем вместе ехать - потерянное время , деньги и нервы. Раньше 10 лет детям там делать нечего. А Питер город недешевый для туризма.

• я тут собираюсь стаскать в Третьяковку всех, шибко хочется, уже билеты взяла и зажмурилась что будет!: в 37 зале нас оттуда попрут смотрители или уже в 13-м)

• Аня ! Ты что опять в Москве ?

• ещё нет, но скоро снова буду мучить московскими отзывами, а вчера разбирала фото двухнедельной давности)

• Ты с сыном сразу договор заключи, желательно в письменном виде, желательно кровью, что он спокойно ведет себя в музее, а потом вы ему .... (дальше пусть он сам фантазирует)

• Зря вы. Мы год назад прекрасно поврублялись в Тетьяковке с 5-ти летним ребенком.

Каждому свое.

• Девочка 5 лет и мальчик 5 лет - как говориться две большие разницы. К тому же Аня сама предположила, что скучно им там не будет "в 37 зале нас оттуда попрут смотрители или уже в 13-м)"

• Если честно, то немного напоминает Диснейленд - уж больно всё цветастенькое. Хочется чего-то более монументального и могучего, а не пряничных домиков.

• все могучее - на Красной площади)

• А мне как раз мило, что здесь(мы тут не раз были), Москва-купеческая именно в буквальном смысле показана.

• 23-24 апреля здесь будут бохо-ярмарку проводить с интересными мастер-классами, мы вот только за 3 тыщи километров)

• Ых.;)

• Каждому своё (с)

• да, да, я в курсе вашего увлечения цитатами.;)

• жееесть... )

османский стиль а-ля рюс..

слишком.. аляповатые теремки, неспокойные.

там надо мультики снимать, про Федота стрельца )

• ха!) 21 мая в программе культурно-развлекательного комплекса Мульт-день и Кино-ночь: на улицах будут проходить съёмки;)

Я знаю, ты знала;)!

• Ань, клянусь, вообще не в теме ))

первый раз вижу эту.. цветотерапию )

а лицевая фота чуть ли не на Прагу похожа