Москва

Свой Книжный

Магазин книг и канцелярских товаров
  • Одинцово, Можайское шоссе, 58а — 1, 2 этаж
  • Гребневская церковь 180 м

Очень нравится этот магазин. Самое главное: нравится он не за что-то одно. А, скажем так, по совокупности факторов.

Очень хороший ассортимент, который охватывает и учебники и художественную и деловую литературу. Знаете, создается такое впечатление, что книги тут перед тем, как выставить в торговом зале - читают. Нет, я сейчас говорю не о внешнем виде:))) Все книги абсолютно новые! Просто когда общаешься с продавцами, они могут рассказать о чем книга. Причем не шаблонными или рекламными фразами. А словами читателя, который читал предлагаемую книгу.Может быть, это не принципиально: отзыв о книге можно найти в интернете в несколько кликов. Но живой рассказ - все же лучше.
Достаточно хорошая система подбора и заказа, например, каких-то специализированных учебников школьникам. Да, можно все это сделать через интернет. Но само общение и независимая оценка то же ведь немаловажный фактор, верно?
Неплохое кафе на первом этаже с названием "Читайкафе". Вкусный кофе и возможность спокойно и с пользой провести время в ожидании, пока выбирают в зале книги. Очень актуально лично для меня:) Безусловно, есть кафе с более широким ассортиментом. Но кафе тут, в магазине - никуда не нужно идти.
А еще тут очень много мелочей. Которые не то что бы очень важные и нужные. Но они способны помочь решить некоторые вопросы. Например, увеличительное стекло или оригинальная щадящая книжные листы закладка. Маленький календарик или тонкая ручка, которую можно без опасений вставить между листов книги. Хороший ластик или недорогая готовальня. Вроде бы все перечисленное - мелочи. Но они часто бывают нужны. А ехать за ними отдельно - вряд ли захочется.
В общем, отличная оценка и наилучшие рекомендации по совокупности всех особенностей.

• Я пока по буккроссингу. Набрала мемуаров и биографий - очень увлекательное чтение на самом деле. Больше всего понравились мемуары А.Вертинского. Интересно было прочесть про Б.Бордо, книга от 1975 года. Вообще интересно читать наши доперестроичные издания, приходится "фильтровать базар". Именно из-за этого не взяла биографию Ч.Чаплина, там слишком много было написано про его борьбу с капитализмом и мировым империализмом. Потом пожалела, книга была от 1974 года - раритет.

• Спасибо за комментарий!
    Честно говоря, мне казалось что очень немногие читают как и я книги мемуары и биографии. А так же истории компаний и людей. Приятно удивлен!
    Последнее время очень не хватает времени. Поэтому сильно "подсел" на подкасты. Очень нравится цикл "Брендятина" Вахидова с комментариями Стилавина на Маяке про истории брендов. Записываю на флешку и слушаю в машине. Реально - очччень интересно!!!

• Что мне нравится в мемуарах и биографиях - это то, как можно наблюдать: кому пришлось пахать и доказывать, что он чего-то стоит, а на кого слава и успех свалились без особого труда. К примеру, в случае с Б.Бордо произошло именно так: никакого актерского образования, никаких особых амбиций, просто стечение нескольких обстоятельств, и ты звезда. Но и пролетела её звезда по небосклону очень быстро: 10 лет и всё. Не просто так она занялась защитой животных, скорее всего получилось как у классиков: Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей.

Так же очень интересно было наблюдать, что немало ярких талантов имели немалые проблемы в детстве и юности: у кого материальные (вплоть до голода), у кого взаимоотношения не ладились с окружающими. Сколько гениев плохо учились в школе именно потому, что жили в совсем другом измерении. К чему это я веду? А к тому, что не стоит создавать детишкам тепличных и уютных условий существования. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. А если дитё видит рыбку только в зажаренном виде, да ещё и только в ресторане, так зачем оно будет напрягаться? Родители и так прокормят. Конечно, бывают исключения, но стимул к движению вперёд должен быть обязательно.

• Спасибо за комментарий.
    Не совсем соглашусь с Вами. Не очень мне верится в стечение обстоятельств. Даже если внешне все именно так. Я не очень хорошо знаю биографию Бриджит. Для примера спрошу другое. А на Ваш взгляд Рей Крок, который добился успеха значительно позже 50 "с хвостиком" лет - это стечение обстоятельств или все таки "пахатьба" в течении всей жизни? Человек всю жизнь работал то там, то там. И только получив огромный опыт, в оставшиеся ему 30 лет жизни сам создал успешный бизнес.

• В человеке должно быть внутреннее наполнение. Возможно ББ его как раз и не хватило для развития кинокарьеры. Стечение обстоятельств есть всегда, просто их надо суметь разглядеть. А они очень хорошо шифруются 😉

• Спасибо за комментарий!
    Безусловно, внутреннее наполнение это очень важная вещь. которая серьезно помогает в жизни.

• По поводу наполнения. Специально пересушена сейчас песни, о которых хотела рассказать. Мы заем, когда перепевают чужие песни, а есть два разных исполнения. К примеру А.Пугачева и Ж.Агузврова "В городе моём". Ни за что не придумаешь, что это практически одна и та же песня. У Пугачевой это исповедь женщины, у Агузаровой сплошной драйв. И "Хочешь?" Вы исполнении Земфиры и Л.Гурченко.

• Спасибо за Ваш комментарий!
    Действительно, очень хорошее сравнение. Причем не всегда первое исполнение песни становится лучшим.

• Комментарий скрыт

• Спасибо за комментарий!
    Совершенно с Вами согласен. Именно продавец в книжном магазине во многом гарантирует любовь или неприязнь покупателей. Цена на книги, представленный ассортимент, размер магазина - все это только потом оценивается.