• Москва, Калашный переулок, 5 — 1 этаж
  • Арбатская 460 м
  • Арбатская 550 м
  • Александровский Сад 850 м

На выходе из театра им. Вахтангова были встречены недоброжелательной погодой, на улице сыпал неприятный снег вперемешку с дождём и мы направились в уголок родом из Омска чтобы погреться. По пути в кофейню моей спутнице приглянулся какой то бутик на старом Арбате, она отпросилась на десять минут и нырнула внутрь магазина, я тем временем заглянул в 2гис, чтобы поглядеть маршрут до Скуратова, карточка в приложении сообщила о хорошей и не очень новости. Кофейня находилась рядом и это было хорошо, закрытие должно было произойти через 7 минут, это не обрадовало. Тем вечером мы узнали, что все столичные кофейни сети работают до 22:05, это перевернуло все наши дальнейшие планы, но не отменило желания пройтись до Калашного переулка.

Прибыв на место в 22:07, мы немножко офигели, кофейня была открыта и была заполнена практически под завязку. Спросили бариста, не выгонят ли нас если мы попросим стаканчик кофе, Руслан доброжелательно ответил, что кофейня в нашем распоряжении пока нам не надоест отдыхать. Правда по напиткам были некоторые ограничения, не все позиции из меню возможно было приготовить после закрытия.

Совершив заказ заняли места и в состоянии ошеломления приступили к изучению окружения. Кофейня не большая, но в меру просторная и очень уютная, почему то этот уголок напомнил первую кофейню сети на Лермонтова. Я был удивлён увидеть поп-арт портрет с Леонидом Константиновичем, конечно не рад тому, какое наследие он оставил для жителей родного мне города, но это персона неотъемлемая часть нашей истории.

Анечка приготовила нам вкусный и бодрящий американо, напиток позволил забыть какая неприятная погода ждёт нас на улице. Мы пробыли в кофейне до ~11 вечера, и даже к этому времени представители заведения не желали нас выгонять, хотя может и желали), но в лицах и действиях намёка на это не было. Мы доставали Руслана всякими глупыми вопросами и в какой то момент нечаянно узнали, что у него день рождения. В этот момент уровень внутреннего шока преодолел все видимые границы, мы не были и не должны были быть подготовлены, но всё же как то не по себе, не поздравили и оставили Руслана без подарка. Обещаем когда ни будь привезти ему сладкий подарок.

Это был очень странный и один из самых необыкновенных опытов посещения сети кофеен Скуратов. Рассказываем о нём ребятам из окружения, а нам не верят, говорят, что в общепите и не только, а тем более в Москве такое просто невозможно. Это будет наша маленькая омская сказка родом из столицы.