Шалом

Кафе
  • Фридриха Энгельса, 23 ст4 — 1 этаж
  • Бауманская 440 м

В наше время, да еще и в Москве, стало неприличным не любить хуммус и фалафель. На тебя, как минимум, будут странно смотреть. Некоторые энтузиасты доходят до того, что начинают говорить, что израильская кухня лучшая в мире, отчего я сразу задаюсь вопросом - пробовали ли они итальянскую и грузинскую?

Что я только ни делал чтобы стать приличным...

Что я только ни делал чтобы стать приличным человеком! Ездил аж в другие концы Москвы по специальным рекомендациям - мол, только у этих евреев, сирийцев, ливанцев - хуммус, что надо! Не помогло. Так я и вел бы жизнь пищевого антисемита, если бы не Шалом.

Кафе это почти никак себя не рекламирует и наткнулся я на него случайно, во время длиннющей, но интересной экскурсии с Александром Мишиным.

В мой первый визит я взял израильский завтрак - шакшуку, оливки, крохотный овощной салатик, домашний хуммус и салат из тунца. В дополнение - черный чай и эклер.

Шакшуку принесли на раскаленной чугунной сковороде, в которой шкворчал томатный соус и белели-желтели яйца. Вкуснотища неимоверная! Вот то, что я искал! - подумал я.

Чай был неплох, а эклер за смехотворные 60 рублей просто превосходен.

В свои последующие посещения Шалома я ел именно шакшуку, в том числе и для того, чтобы понять, правильно ли я готовлю ее дома.

Впечатленный эклерами, я пробовал и другие местные десерты, вроде шоколадных профитролей и маленьких тортиков манго-маракуйя. Они изумительны! С внятным вкусом, а не просто тройной приторностью, как десерты в Старбаксе.

Заходя в это немного детсадовски выглядящее кафе, я с удовольствием беру домой свежий форшмак для бутербродов и иногда даже домашний хуммус. Шалом!