РК-СПОРТ

Компания по производству спортивной формы
  • Верхний Михайловский 2-й проезд, 9 ст3 — 2 подъезд
  • Шаболовская 1500 м

Компания вроде серьезная. Все вежливо, прилично, красиво. Работать начинают только после предоплаты 2000 рублей. А дальше появляются проблемы. Потому что от одной вежливости как таковой толку нет. Сотрудник толком не знает о размерах выпускаемой компанией продукции. Несколько раз в процессе разработки макета и обсуждения деталей по дизайну и размерам не знал что толком ответить, говорил что перезвонит. В итоге после 1-2 дней приходилось звонить самому мне. Там либо у человека проблемы с памятью, либо их в офисе пара работников сидит и они не успевают всем заниматься. Хотя логика есть в этом - покупатель, заплативший даже небольшую сумму денег, просто так не прекратит сотрудничество. А если и ему надоест несколько недель тратить на подготовку, то пусть отказывается - за "работу" он заплатил. Худо-бедно утвердили макет, а потом все закончилось на стадии размеров. Предлагали длину футболки с разницей 8 см в длину и 10 см в рукавах. Там или 62 см, или 70 см ближайшие друг к другу длины, 69 и 79 рукава. В нашей команде вроде обычные люди, процентов 70 имеют рост 170-180 см. Почти всем из них футболка с такими длинами будет или мала (62), или велика (70). Деньги не возвращают, говорят был договор, который отправили по электронке. Проблема в том что я, как частное лицо, ничего не подписывал, так что он должен бы считаться недействительным. Просто сумма не такая, которую ты будешь всякими способами пытаться вернуть. Что еще? На их сайте нельзя оставить отрицательный отзыв о работе, еще неизвестно какое соотношение положительных и отрицательных мнений. Если хотите там заказывать, перед этим обязательно обратите внимание на из таблицу размеров. Надеюсь, отзыв поможет кому-нибудь.

• Здравствуйте, Александр! Спасибо за Ваш отзыв.

Хочу открыто обсудить сложившуюся ситуацию.

Прежде всего, у нас минимальное количество негативных отзывов, Клиенты размещают их в нашей группе Вконтакте, можете найти их в ленте и заодно в нее вступить - vk.com/rksportru.

Исполненные заказы и реальные отзывы Вы можете посмотреть здесь:

Теперь, давайте разберем Ваш случай подробнее.

Вам форму мы так и не изготовили, процесс застопорился спустя два месяца после начала нашего общения. Я посмотрел Вашу переписку с менеджером Максимом, а также провел с ним беседу. Максимальная задержка в коммуникации с нашей стороны 1 день, что объясняется загрузкой штатных дизайнеров. От Вас же в некоторых случаях Максим ждал ответа по 5-7 дней.

Мы разработали 4 версии макета, и в результате даже не изготовили для Вас форму. Вы говорите, что у нас разница в длине 8 сантиметров для роста 175, где Вы такое увидели?

В нашей таблице размеров действительно есть разница в 8 сантиметров, но между 40 и 42 размером, здесь происходит переход из детских размеров формы во взрослые.

Если говорить про размеры на рост 175-180, а это размеры 46-52, здесь разница по длине всего 4 сантиметра.

Повода для негативной оценки не вижу.

Уверен, мы найдем выход из сложившейся ситуации, и изготовим для Вас классную форму!

С уважением,

Алексей Дробынский

Директор по маркетингу РК Спорт

• Алексей, здравствуйте, давайте обсудим.

Плохих отзывов у вас нет вообще, ни на сайте, ни на стене, ни в обсуждениях в группе. Я, когда хотел написать на сайте, не нашел как это сделать, потому что такую возможность вы не предоставляете. Поэтому там нет негативных отзывов. По-моему все логично, я отметил это в своем отзыве. Дайте возможность разместить отрицательную оценку на сайте, тогда хвалитесь процентом довольных клиентов. В целом спорить не буду, раз у вас нет ни единого негативного отзыва, поздравляю.

Процесс общения по поводу футболок занял не 2 месяца, а месяц, посмотрите внимательнее. Из которого без малого 20 дней я взял паузу для сбора денег среди игроков команды (у нас нет спонсора, каждый сдает сам за себя) и сбор размеров. В остальном я отвечал примерно так же как и ваш менеджер. Приведу пример. Я спросил во время разговора по поводу длины футболки, Максим сказал что сейчас мне перезвонит (это было в среду утром), в итоге в четверг вечером я звонил ему, он не взял трубку, я же звонил в пятницу вечером. По-моему это 2 дня с лишним и было бы больше если я не проявил инициативу. У меня, кстати, в телефонной книге все сохранено. Так что здесь вы немного искажаете.

По поводу 4 макетов. Я написал о дизайне в компанию Спорт-Принт (после того как отказался делать у вас), они мне сделали бесплатный макет за 1 день, который выглядит не хуже вашего 4-го. Там сделать всего 2 изменения и можно его утверждать. У вас же в первых трех макетах я добивался чтобы номер на спине был ровно посередине футболки и нормальной высоты. Там и больше 4 сделать макетов можно, если не прислушиваться к пожеланиям клиента и подходить легкомысленно. Хотя я не спорю, это единственный момент, который можно поставить мне в укор. Я проявил, наверное, излишнюю щепетильность при создании макета, потому что пожелания команды менялись. Но уверен что можно было делать меньше чем 4 макета для удовлетворения моих взглядов на внешний вид.

Ну и главное... По поводу размеров повторяться не хочу, но придется. Много людей в команде измеряли свои игровые футболки и указывали длину футболки в области 66 см. Люди эти имеют рост в районе 170-175 см (а по вашей таблице они имеют длину как у детей). Если бы они просто указали свой рост, то получили бы футболку в районе 74 см (на 6-8 см длиннее чем им нужно!). Если бы у вас была сохранена разница в 4 см на всем протяжении таблицы размеров (62-66-70 см), вопросов бы не было. Я уже все оплатил бы. Но получаются или короткие, или слишком длинные футболки.

Подытожу... К вам в компанию обратился после того как моя вторая команда заказала форму у вас. Но, тогда я не знал о такой ситуации с размерами и указал рост 185 см (а человек, заказывавший форму, по ошибке его увеличил до 190). Но факт в том что обоим этим ростам соответствует длина футболки 80 см. В то время как я играю в майке длиной 70 см! Пришлось отдавать футболку в ателье, чтобы ее подшили снизу на 6-7 см. Я не хотел чтобы моей команде пришлось бы заниматься тем же, поэтому пытался добиться от Максима решения этого вопроса. Не получилось, поэтому отказался от услуг вашей компании. Так что считаю у меня есть повод для негативной оценки, тем более деньги, хоть и небольшие, я заплатил.