Пионер

• Москва, Кутузовский проспект, 21 — 1 этаж
  • Студенческая 1000 м
  • Кутузовская 1200 м
  • Киевская 1300 м

Что такое кинотеатр в сущности? Коробка с креслами, экран, проектор и немного... магии. В этом кинотеатре мой киномагидетектор просто зашкаливает. Старое здание, помнящее пленочные проекторы и сигаретные ожоги на пленке, раздвигающиеся шторки перед началом сеанса, фильмы на языке оригинала и участливая адекватная публика - состав у волшебства на первый взгляд вполне осязаемый, если бы не стрелка прихваченного с собой киномагидетектора, которая заставляет поверить, что кинотеатр построен на костях как минимум сотни режиссеров.

Бывал здесь в общей сложности раз пять или шесть, с интервалом в полгода. Сложно, когда твой любимый кинотеатр в 3 тысячах километров от места проживания (любовь на расстоянии вообще штука тяжелая). Но каждый раз эта магия движущихся картинок цепляет, как-будто я подглядываю в замочную скважину на премьере люмьеровского прибытия поезда.

P.S. Вдвойне приятно с плотным послевкусием фильма, едва закрыв двери кинозала, окунуться в Кутузовский