• Москва, Профсоюзная, 123
  • Тёплый Стан 950 м

Моя первая книжка в 4 года была "Палеонтология в картинках"))) Будучи так немножечко за 30, я бежала вприпрыжку на встречу с прекрасным))))

В этот музей можно приходить не один раз, так как для внимательного рассмотрения экспонатов одного дня не хватит.

С порога тебя встречает прекрасный парящий под потолком экспонат и суровая реальность бытия: оплата только наличными. В 21 век, когда отпускной товарищ наличку с собой не носит, это оказалось неприятным сюрпризом. В ближайших метрах 500 не было ни одного банкомата, поэтому было решено, что я иду рассматривать кости (и не только), а подруга отдыхать на солнышке.

Поднимаясь по лестнице на второй этаж, начинаешь свое знакомство с большим мамонтом за стеклом, а также с зала, рассказывающего об истории самого музея и палеонтологии как науки. Здесь же я и потерялась в первый раз, погрузившись во внимательное изучение экспонатов и различных источников, а также судорожно вспоминая годовалые курсы динамический и исторической геологии в университете.

Если вам знакомы такие слова как геохронология или переодизация Земли, то вы поймете как расположены залы в этом музее. Переходя из одного в другой, вы знакомитесь с историей развития жизни на земле, начиная с докембрия (с древнейшего и самого продолжительного эона) до голоцена (это эпоха, в которой мы с вами живем и длится она последние лет так 12 тысяч).

Конечно же поражают залы позднего палеозоя и мезозоя (тот самый юрский период именно в мезозое был), здесь представлены просто потрясающие экспонаты древних видов, особенно завораживают те самые знаменитые ящеры.

Удобство заключается и в том, что если у вас на смартфоне есть программа, считывающая QR-коды и наушники, то вуаля - аудиогид под рукой)))

Рекомендуется к посещению с детьми разных возрастов, а также группам школьников 7 класса, особенно в первой четверти (когда это все и изучается).

Сходите, вы не пожалеете)))

Спасибо!