Останкино и Кусково

Государственный музей-заповедник
  • Москва, 1-я Останкинская улица, 5 ст1
  • Останкино 1700 м

КОРИФЕИ ЭПОХИ БАРОККО в Кусково

У каждого, кто посещает концерты классической музыки, наверняка кроме любимых произведений, есть и инструменты-фавориты, а так же любимые сочетания инструментов.

КОРИФЕИ ЭПОХИ БАРОККО в Кусково

Наконец и я определилась с инструментом, который особенно волнует душу и заставляет трепетать сердце. Произошло это на концерте фестиваля "Органные вечера в Кусково" "Корифеи эпохи барокко". И этот инструмент - гобой.

Фестиваль, основанный известной органисткой Еленой Приваловой, уже двенадцать лет собирает поклонников органа - "короля инструментов" в бальной зале Кусковского дворца. На концерты фестиваля "Органные вечера в Кусково" можно ходить бесконечно, каждый раз вам будет предложена оригинальная и очень интересная программа. Это могут быть концерты, где будет звучать только орган или орган в сочетании с самыми разными, порой неожиданными инструментами. Иногда орган полностью царит, покоряя зал мощным звучанием, а в следующий раз он может взять на себя скромную роль аккомпаниатора.

Именно в этом году я почувствовала как идеально сочетаются орган и гобой! А если к ним еще добавить сопрано или меццо-сопрано, то срабатывает загадочная химия и невероятно прекрасная музыка кажется спускается к нам непосредственно с небес.

В прошедшую субботу нас радовали своим мастерством Александр УДАЛЬЦОВ (орган), Иван ПАИСОВ (гобой) и Юлия МАКАРЬЯНЦ (меццо-сопрано).

Но для меня главным героем оказался гобой. Гобой, обладающий невероятной выразительностью и проникновенностью звука. Его звучание похоже на человеческий голос, а потому в дуэте с Юлией Макарьянц, гобой Ивана Паисова звучал особенно выразительно. И конечно виртуозный органист Александр Удальцов демонстрировал нам невероятные возможности своего инструмента.

В этот вечер мы услышали произведения признанных корифеев барокко: Баха, Свелинка, Букстехуде, Телемана и Генделя. А закончился концерт изящным романсом Скарлатти "Фиалки", написанным им голоса, гобоя и органа.

Никто, из пришедших в этот жаркий летний вечер в бальную залу дворца Кусково, не ушел с концерта разочарованным. Невероятно красивая музыка в прекрасном исполнении и в барочном интерьере не могла оставить равнодушными ни матерых поклонников классической музыки, ни случайно зашедших неофитов, решивших отдохнуть после прогулки по парку, радующему гуляющих разнообразием клумб, тенистыми аллеями и архитектурными изюминками.