Москва
  • Дмитровское шоссе, 163а — -1 этаж
  • ТРЦ РИО (Дмитровское шоссе) 100 м

Это первый большой Океанариум, где я была и он меня практически не разочаровал.

Если хотите по-настоящему насладиться рыбками - приходите в будний день до 18 часов. У нас с парнем гибкий график и мы пришли в понедельник в 15, блаженная пустота была нам подарком. К 18 подтянулись семьи с детьми, но мы уже заканчивали просмотр экспозиции....

Это первый большой Океанариум, где я была и он меня практически не разочаровал.

Разнообразие рыб не то что поражает, но на что посмотреть было. Большое количество акул разных размером, речные и морские скаты, пираньи, мурены, стеклянные рыбы, пингвины, морские котики черепахи и много еще интересного!

Больше всего порадовали японские карпы кои! Открытый пруд с этими красавцами стоит среди залов и они в нем прямо таки кишат. Если поднести руку близко к воде - карпы выпрыгивают из воды на треть и пытаются вас скушать. А поскольку зубов у них нет, нам они обсосали все пальцы, ощущение то еще)))

Не пропускайте маленькие аквариумы,в них могут оказаться весьма занятные обитатели. Так мы присмотрелись внимательно и обнаружили безглазых рыб)

Пингвины и морские котики весьма подвижны,устраивают разборки, милуются,играют и дают себя разглядеть во всей красе.

Акулы чувствовали себя в аквариуме вольготно, они делили территорию, валялись прямо у стен и на потолке прозрачных тоннелей, подплывали вплотную в стеклу и давали рассмотреть себя в мельчайших деталях.

Не увидели осьминогов, медузы представлены в одном! экземпляре, остальные аквариумы пусты(

Отвратительно организовано информирование о содержимом аквариумов. Информационные листы рядом с аквариумами устарели, в аквариуме плавает 10 видов рыб, написано про одну, остальных перечисленных нет вообще. Спасло только то что парень был знаком с обитателями глубин и сам провел экскурсию иначе я бы долго терялась в догадках "что это за здоровая хрень и почему она не ест мелких рыбешек вокруг".

В общем, я ничуть не пожалела что поехала, эмоции остались отличные, посмотреть есть на что!