Мосводоканал

Центр контроля качества воды
  • Москва, Карачаровская 3-я, 1 — 1 этаж
  • Нижегородская 1000 м

Два самых важных фактора, определяющих здоровье, молодость и долголетие - это чистая вода и чистый воздух. И вот, по переезду в Москву, мне пришлось провести целое журналистское расследование качества воды! Рассказываю, как всё было 👇

Мы заехали в один из жилых комплексов в Фили-Давыдово, это самый экологически чистый район города. Какого же было наше удивление, когда первый раз вскипятив чайник, мы увидели плавающее нечто на поверхности воды (фото прилагаю) - ведь качество водопроводной Москвы считается одним из лучших по России!)

Это были какие-то мелкие кристаллики, кучкующиеся сверху, при попытки выпить ЭТО, в горле начинало першить. Ложкой убрать тоже слабо получалось, слить с чайника как верхний слой - тоже мимо). Причём каждый раз после кипячения этой воды в чайнике образовывалась накипь сразу в годовой слой.

Было принято решение купить обычный фильтр Барьер. Эффект тот же, ничего не изменилось.

Хорошо, подумали мы, - дело в самой воде из крана, у нас в Сибири в Омске такого не было, да и коренные москвичи посоветовали пить только бутилированную воду.

Тогда мы закупили несколько видов воды разной ценовой категории - Эвиан, Витель, Бонакву, и несколько местных марок от Вкусвилл и Азбуки, которые по идее можно пить и так...каково было наше удивление, что каждая из них давала тот же эффект! Даже Эвиан (!) выдавал тот же самый осадок...То есть вода самая обычная подделка, люди покупают воду из под крана за 189 рублей за 1,5 литра, прикольно 😀

Перепробовав всю воду, мы начали грешить на чайник - может, повредился при перелёте? Чайник отправился в мусорку, был куплен новый, со 100% качеством нашумевшей немецкой марки за цену нового дивана.

....И снова мимо 😂 Юля vs ГавноВода - 3:4, ГавноВода вин 🏆

Грустно смотря в окно на закрытую дачу товарища Сталина, на которую открывается прекрасный вид недалеко от нашего ЖК, думая о его работе и жизни, мне приходит в голову гениальная идея наладить поставки питьевой воды напрямую с Кавказа 😁👌

Полезла гуглить поставщиков в интернете, и тут - о чудо!, - мне случайно попадается информация на одном из сайтов о том, что вот эти мелкие кристаллики как будто соли на поверхности - это СЛЕДСТВИЕ ОЧЕНЬ ЖЕСТКОЙ ВОДЫ. После такой накипь на чайнике просто горкой, как было и у нас на каждом чайнике)

....

В общем, эту нашу эпопею решил самый обычный фильтр против жёсткой воды 🏆

Правда хватает его на дней 20, в отличие от заявленных производителем 2 месяцев. Но зато вода чистая, без осадка.

Но птичку (старый чайник с сенсорным управлением) всё равно жалко 😅

• Фильтр обратный осмос Вам в помощь! ;-) Воду из под крана больше ничем не возьмешь ((

• Спасибо, погуглю про него тоже)

• ГавноВода вин :D, вот вы любитель заморочиться :D

• Ага, хочешь пить - умей крутиться 😁🙌

• Да уж, правда фигня какая-то плавает на поверхности! Неприятно!

Ну так если фильтром пользоваться каждые 20 дней новым, так и разориться немудрено! )) ((

• Хочешь пить, умей фильтровать :D

• 😁👌

• Вооот, в Краснодаре такая же беда. Покупаем бутилированную, потому что даже фильтр не справляется🤷‍♀️

Неужели в Омске такая вкусная и чистая вода) хоть возвращайся 🤣

• Про Краснодар теперь буду знать) Реально в Омске вода качеством лучше, мягче, вкуснее, натуральнее 😊