Московский театр оперетты

Государственный академический театр
  • Москва, Большая Дмитровка, 6
  • Охотный Ряд 200 м

Подобно многим столичным театрам "МТО" стал выкладывать онлайн ретроспективу своих былых спектаклей, что не может не радовать, но подборка не самая удачная, один "Рикошет" чего стоит! Зато трансляции идут на сайте каждый день, поэтому есть шанс попасть на что-то стоящее.

Но я сейчас хочу поведать об "Анне Карениной", просто фантастическом...

Но я сейчас хочу поведать об "Анне Карениной", просто фантастическом спектакле, который не отпускает меня уже несколько дней. Мастерски выполненные декорации, красивые костюмы, хорошая музыка, тексты, которые крутятся в голове, и проникновенная игра актеров, это один из самых сильных спектаклей, что я видела.

Насколько неприятна мне литературная Анна, настолько же я безоговорочно влюбилась в Анну театральную. Гусева прекрасна до неприличия, изящная, страстная, за ней хочется наблюдать не отрываясь, ловя каждую эмоцию, это гениальная Анна. Кто увидит сцену в театре, когда затравленная толпой Каренина слушает певицу Патти, тот поймёт, столько боли, отчаяния и просветления в этом одухотворенном лице, эти слезы, от которых тоже хочется разрыдаться, и вместе с тем в глазах безумие измученного человека. Сердце замирает от такой картины. Да и остальные персонажи получились удивительно целостными, яркими, актеры играли надрывно, тонко, и невольно пропускаешь каждого через себя, это было восхитительно. Такие разные судьбы, любовь-проклятье Карениной и Вронского, любовь-спасение Китти и Левина. От напряжения дыхание перехватывает, как это красиво.

Аплодирую стоя режиссеру, он бережно перенес книгу на сцену, значительно сократив исходник, но сохранив неподражаемый психологизм Толстого. Поезд, мне было важно, что бы сей образ проходил лейтмотивом спектакля, потому что этот символ постоянно повторяется в тексте, и мне дали этот поезд, он как второстепенный персонаж присутствовал во многих сценах, гудки, крутящиеся шестерёнки, все это нагнетало, нагнетало атмосферу... Браво. Как талантливо показано отзеркаливание персонажей, синхронность их чувств! Моё восхищение.

Спектакль пробирающий до мурашек!