• Москва, Волхонка, 15
  • Кропоткинская 200 м

Коммерческий храм Христа Спасителя.

Посетили Храм 9 мая, сразу после парада.

На входе охрана с рамкой, что совершенно правильно.

В самом храме тоже работают охранники и следят за порядком, не дают фотографировать.

Коммерческий храм Христа Спасителя.

Посетили Храм 9 мая, сразу после парада.

На входе охрана с рамкой, что совершенно правильно.

Храм естественно весь в золоте. Не только стены, иконы и потолок, но и ограждения, перила и т.д. На каждом шагу приметные ящики для денег, пожертвований.

Цен и прайса на услуги и товары тут нет. Совсем.

Сотрудница за прилавком с иконами и свечками сказала: "У нас нет прайса, у нас пожертвования". Таким же образом ответила другая сотрудница. Видимо их учат "правильно" отвечать на подобные вопросы.

Все цены..упс..пожертвования озвучиваются устно.

При этом они называют суммы этих пожертвований в строго фиксированных круглых цифрах 500, 300, 200 рублей.

На верху храма под куполами, есть смотровая площадка с шикарными видами.

Фиксированное пожертвование за вход на смотровую площадку 350 руб с человека.

Есть лифт, но все смертные поднимаются туда по лестнице, а "бессмертных" везут на лифте. Кстати, 233 ступеньки там. Нам было совсем не сложно подняться. Даже интересно, но дело не в этом. Холопы на лево, избранные на право - совсем не православный подход.

Стали свидетелем не приятного инцидента.

Перед нами на вход в храм шел мужчина и вел с собой пару (м и ж). Видно было что он или экскурсовод или всё тут знает. При этом мужчина громко и с наглецой разговаривал. Чётко слышали часть его разговора: "я замутил со звонарями, щас всё будет ок".

На входе охрана заметила, что он с этой парой м и ж последовали к лифту, а не на лестницу и к ним подбежал один из охранников.

Парень показал паспорт и сказал, что "звонари меня знают".

На этом всё. Мы купили билеты и пошли на смотровую площадку. Уже забыв про этих звонарей и охрану.

Всего смотровых площадок на храме 4, для осмотра Москвы с 4-х сторон.

Поднявшись на смотровую площадку 1, стали свидетелем ещё более интересной сцены с этим парнем, парой и уже звонарями в главной роли. Сцену я немного записала на видео. Жаль здесь не выложить. Оно есть в моих соц.сетях.

Дело в том, что на смотровых площадках есть отдельный вход-лестница на колокольни. Он закрыт для туристов, висит на калитке замок и соответствующая табличка.

Но на колокольне было человек 15. Как потом оказалось те самые звонари и их гости. Если бы они там вели себя тихо, не кричали и не возмущались, мы бы и не обратили на них внимания. Но они шумели.

Оказывается пока они наслаждались видами с колокольни и звоном в колокола главного Храма страны, недовольный (видимо) посетитель взял и закрыл калитку, повесив замок.

Звонари и их гости оказались заперты. Хотя калитка не высокая, можно и перешагнуть.

Звонари возмущались этой наглой выходкой и говорили, что вообще то сюда вход закрыт. И кто посмел их закрыть.

В этот момент я начала снимать видео и задавать вопросы.

Один из этой делегации, по видимому главный, сказал мне: "хватит задавать вопросы!"

Вот так с презрением и неуважением встретил нас и многих других прихожан Храм Христа Спасителя.

Бизнес. Бизнес. Ещё раз бизнес и ничего святого.

Я разочарована.