Il Siciliano

Итальянский ресторан
  • Москва, Кутузовский проспект, 17 — 1 этаж
  • Киевская 1100 м

Интерьер ресторана простой и лаконичный, но несмотря на это там очень уютно.

При входе две интересные вазы — один из символов Сицилии – керамическая голова-кашпо мавра - мужская и женская ипостась. Про них ходит легенда:

Интерьер ресторана простой и лаконичный, но несмотря на это там очень уютно.

Во времена правления арабов на Сицилию приехал молодой и знатный красавец-араб. Местная красавица не удержалась и воспылала чувствами к нему, благо, взаимными. Через несколько дней араб собрался в обратное путешествие и выяснилось, что он оставил на Родине семью: жену и деток. Красавица была в гневе и в последнюю ночь отрубила ему голову. Чтобы сокрыть преступление, она сделала из головы любовника вазу и высадила в нее ароматные травы. Выставила ее на балкон – на зависть соседям, после чего завистники стали заказывать мастерам подобные керамические головы.

Но интерьер — это не главное, зачем приходят в ресторан) Теперь о еде:

Салат из осьминога и сицилийских артишоков. Да-да, артишоки везут из Италии, как и многие другие продукты. Поэтому блюда получается теми самыми, как в ресторане на солнечном острове. А кроме того, Бруно Марино, создатель и шеф ресторана придерживается традиционных рецептов, как готовит его мама.

Мой фаворит из того, что я попробовала — стейк из тунца с капонатой по-сицилийски. При том, что я не любитель овощей, здесь съела моментально, они просто потрясающе приготовлены в кисло-сладком соусе.

Но мне повезло, попробовала еще одно блюдо. И хочу сказать, что говядина здесь тоже прекрасна, тает во рту.

Что мне очень понравилось в тех блюдах, которые я ела — они приготовлены очень просто, без модных изысков. Акцент сделан на продуктах, из которых они приготовлены. В итоге получается очень вкусно!

В меню есть и традиционные для Италии пицца и паста.