Москва
  • Москва, Лаврушинский переулок, 12
  • Третьяковская 320 м

В Третьяковской галерее до 21 августа идет выставка "Тайна старых картин". Было удивительно наблюдать в 7 вечера очередь на входе в музей, все же жаждущие постоять сейчас ведь на Айвазовском.

Выставка в Инженерном корпусе галереи необычна тем, что впервые посетителям показываются не только сами полотна, но и их задники тоже.
Также интересные...

Также интересные истории поджидают нас у полотен с рентгеном. Оказывается, благодаря современным технологиям в запасниках находятся "утраченные" картины.

К примеру, Исаака Бродский использовал свою картину 1911 года "Прогулки по парку в Риме", сделав из нее уже в советское время в 30-е годы новую картину "Аллея парка". Интересно наблюдать за преображением, разглядывая расположенные рядом финальное изображение и рентген полотна.

Наш экскурсовод Богданова Наталия Аполлоновна - удивительный, общительный человек с яркой образной речью. В самом начале экскурсии она привлекла наше внимание на внутримузейные споры о принадлежности старинной картины кисти разных художников: нашему ли Кипренскому или все же австрийскому художнику.

В это время почему то в голове возникла ассоциация с интонациями монолога Ефима Шифрина о картине про кающуюся Магдалину"Кое-кто на Западе полагает, что это колибри, но наши ученые опознали в них диких уток..".

В экспозицию выставки "Тайны старых картин" в Третьяковской галерее вошли полотна известных мастеров - И. Репина, И. Бродского, К. Коровина, В. Перова, О. Кипренского. Мне очень понравился формат выставки, здорово обыграны "перевертыши".