• Москва, Лаврушинский переулок, 10
  • Третьяковская 380 м

Запаситесь свободным временем при посещении этой галереи, ведь вам предстоит осмотреть не один зал с шедеврами знаменитых живописцев. Очень хорошо, что в залах есть лавочки- можно присесть и вдоволь насладиться полотнами.На этот раз мы воспользовались аудиогидом, время посещения увеличилось, но зато очень информативное посещение получилось и не надо подстраиваться под группу.

Но в любой бочке мёда есть свой дёготь. Это я про смотрительниц залов. Хамоватые. Если бы одна, то можно было бы подумать исключение, а тут видимо в порядке вещей. У меня зазвонил телефон (звук конечно же был заранее выключен), я отошла в сторону и ответила потихоньку на важный звонок. Подбежала тётенька "выйдете сейчас же и там разговаривайте". Куда я выйду? В другой зал? При этом, не раз в зале наблюдалась картина - сидят на своих стульчиках смотрительницы-тётеньки и мило беседуют по телефонам, кто про дачу, кто про погоду, кто про внуков. На персонал правила не распространяются? В зале Васнецова молодая мамочка решила сфотографировать своего ребёнка (года 4 девочке), то случайно прислонилось к картине,тут же подлетает тётечка и давай высказывать " вы что делаете! куда смотрите! уберите ребёнка". Понятно, что шедевры, что важна сохранность, можно сделать замечание потихоньку, но зачем же так эмоционально, что посетитель из других залов заглядывали.

Третьякову - высшая оценка за его коллекцию и дело всей его жизни, которое продолжается до сих пор, а вот пероналу- тройка.