Москва
  • Москва, Образцова, 11 ст1а — 1 этаж
  • Марьина роща 1100 м

Я так много хороших отзывов слышала и читала об этом музее, что решила сходить сама и проверить, почему же его все так хвалят?

Во-первых, нужно понимать, что это исторический музей, в котором рассказана вся история еврейского народа, их культуры и искусства. Т.е. если вы не интересуетесь всем этим, возможно, вам будет не очень интересно. Но! Музей настолько интерактивный и сделан по последнему слову техники, что даже, если вы не любитель истории, всё равно интересно посмотреть на технологии.

В общем-то это было, во-вторых: куча разных анимаций, проекций на стены, интерактивные столы с историческими документами, которые раскрываются при касании пкальцем, 3Д-комната с голограммами, экраны с фильмами и интерактивные стойки с историями о знаменитых евреях.

Меня больше всего впечатлила комната, которая рассказывала про Великую отечественную войну и события в Бабьем Яре. Оказывается, в годы войны было уничтожено порядка 2,5 млн евреев. От этого реально волосы встают дыбом. Мне кажется, эти цифры должен знать каждый.

После экскурсии можно посидеть в кафе. Цены в нём, конечно, не самые дешёвые. Имейте ввиду, что в районе 21:00 кухня закрывается. Собственно, поэтому мы ничего не попробовали.

Ещё есть удобные бесплатные автоматические камеры хранения. Всё для людей!

• Ого, какие разные отзывы получает этот центр. Только что читала не особо лестное повествование о работниках сего заведения. Хотя ради экспозиции надо таки сходить!)

• Мы ходили по основной экспозиции и с сотрудниками музея толком даже не сталкивались.

• Если внимательно пройтись и ознакомиться с каждым текстом на стендах то становится очевидным причины гонения народа и то, что родина для них не там, где родился, а где хорошо. Также узнать можно о черте оседлости, которая отсылает к пониманию истории нашей страны под другим углом.
    Здание обветшалое.
    Понравился 5Д кинотеатр с демонстрацией фильма про Исход - ух, тут и кресло покачают, водичкой обрызгают %)

• Ой, а мы уже не попали в кинотеатр :( Там каждый раз разные фильмы?

• если не ошибаюсь, один и тот же "Исход". Там на информационном табло показывают сколько времени осталось до начала очередного сеанса.

• кинотеатр в Еврейском музее на Марьиной роще ?!блин, а я не видела;((( и не в очках вроде