• Москва, Борисоглебский переулок, 6 ст1
  • Арбатская 1100 м

В связи с острой нехваткой времени мне пришлось бежать в музей бегом, и прибежала я за полчаса до закрытия. Тем не менее меня доброжелательно впустили, дали в руки путеводитель по музею, посетовали, что я толком не смогу всё рассмотреть и пригласили остаться на музыкальный вечер. Может быть из сочувствия к моей нехватке времени разрешили фотографировать бесплатно. Вообще, вовлечённость сотрудников в свою работу поражает, и это достойно восхищения. Да, полчаса здесь точно не хватит, чтобы всё как следует осмотреть и прочитать - а текстовых материалов достаточно, нужно как минимум часа два.

На первом этаже несколько залов экспозиций с личными вещами, книгами и письмами Цветаевой. Два зала очень тёмные. Я понимаю, что по задумке это должно отражать тёмное время в жизни поэтессы, но реально вещи видно очень плохо.

Второй и третий этаж - непосредственно квартира Цветаевой. Понятно, что обстановка была не такой, сама квартира на протяжении почти семидесяти лет была отдана под коммунальное жильё и энергетики Цветаевой там не осталось, но дух времени воссоздан. И он удивительный. Туда хочется возвращаться.

На сайте музея проходит конкурс на чтение стихов.

Ну и про магазин - он конечно слишком скудный.