• Николоямская, 1 — левое крыло
  • Таганская 1000 м

Я даже не помню, как и когда впервые попала на мероприятия Британского Совета, но с тех пор сроднилась и приросла к ним намертво. Это некая связь между страноведческим материалом и привитой любовью еще в англ.спец и нереализованной тягой ко всему британскому (я там хоть и была, но все ж не живу).

Хвала 21 веку, у меня теперь подписка на анонсы всех...

Хвала 21 веку, у меня теперь подписка на анонсы всех мероприятий. Правда и получаемая рассылка не всегда помогает успевать регистрироваться на самое интересное (премьера Холмса в Горизонте осенью 2015, кинопоказ экранизации Шекспира в Гоголь-центре).

Одна из миссий Британского Совета - нести культуру в массы. С этим они легко справляются через своих "послов". British Council организовывает встречи с удивительными людьми творческих профессий, представителями культуры своей страны: писатели, ТВ и театральные режиссеры, теле и кино актеры, профессоры-филологи.

Для нуждающихся в переводе,организаторы предоставляют наушники (идет синхронный перевод). Всегда получаются очень познавательные встречи, и это еще одна миссия Британского Совета - обучающая. Ведь все мероприятия Совета , будь то лекции или интервью перед кинопоказами, проходят в формате двустороннего общения.

Большой плюс для меня, что Британский Совет каждый раз удивляет меня выбором площадок для мероприятий, открывая новые места или предоставляя возможность посетить недоступное:

- Дом Пашкова (в составе Библиотеки им. Ленина),

- Британская высшая школа дизайна в Artplay,

- Институт "Стрелка",

- Отдел личных коллекций Пушкинского музея

и др.

Также Британский Совет приглашает на встречи и специалистов по русскому языку. В рамках форума Future of the Word, посвященного литературе и языку в эпоху цифровых технологий, выступила в том числе и литературный критик Ирина Прохорова. Очень приятно было слышать богатую и красивую речь. Чистый русский язык, без слов паразитов, яркий, образный, живым потоком - наслаждение для слуха лингвиста.

Отдельно хочется отметить сотрудников, работающих на мероприятиях Британского Совета. Приятные и милые ребята, предупредительные и вежливые, если надо - помогут решить любой вопрос.

На ум приходит только еще одна организация с аналогичной просветительской деятельностью - Институт Гете. А жаль, таких бы побольше.