Байкал, ОАО

Гостиница
  • Москва, Сельскохозяйственная, 15/1
  • Ботанический сад 900 м

"Отдых" в пыточной камере инквизиции или мои 4 ночи в гостинице «Байкал».

"Отдых" в пыточной камере инквизиции или мои 4 ночи в гостинице «Байкал».

Решила я провести отпуск в Москве - погулять по улицам столицы, осмотреть достопримечательности и т.п. Встал вопрос с выбором места проживания на время отпуска. Меня заинтересовали 2 гостиницы: Байкал - за 1150 р. - одноместный номер с удобствами на 2 номера, и другая гостиница - полноценный одноместный номер с ванной и туалетом за 1700 р. решила частично сэкономить и провести первую часть отпуска в гостинице Байкал.

Ранее я уже останавливалась в гостиницах подобного плана, и понимала, что экономия получается за счёт совместного с соседями туалета и ванной. Но в комнате обычно было чисто и персонал более-менее приветлив.

Но оказалось что это совершенно не тот случай. В гостиницу я приехала в 13.45. Заселение с 14.00. Мне сказали, что мой номер уже готов, выдали ключи и талоны на завтрак с оговоркой, чтобы я не обращала внимания, что талоны относятся к другому номеру. Больше ничего не пояснили - ни где искать номер, ни как и в какое время проходят завтраки, ни что нужно сделать - чтобы попасть на завтрак. После того, как я нашла свой номер и зашла туда - я ужаснулась. Меня заселили в ГРЯЗНЫЙ, НЕУБРАННЫЙ после предыдущих проживающих номер. Оставив чемодан, я пошла уточнить у девушки на рецепции - возможно она перепутала, и заселила меня в другой номер. Состоялся следующий диалог, где девушка-администратор отвечала мне в довольно грубой форме:

Я: - Здравствуйте ещё раз. Вы уверены, что выдали мне ключи от моего номера?

Администратор: - А что Вас не устраивает? У Вас забронирован одноместный номер с односпальной кроватью.

Я: - Кровать меня устраивает - я не поняла, у Вас принято, чтобы гости сами убирали за предыдущими жильцами?

Администратор: - А что Вас снова не устраивает? У нас одна горничная на 5 этажей, остальные в отпуске - когда она сможет - тогда и приберёт. Ждите.

Такому «приветливому» приёму, отдалённо напоминающему погружение в советскую действительность давно минувших дней, я была, мягко говоря, потрясена. Фото номера при заселении прилагаю. Правда в течение получаса у горничной таки нашлось время на мой номер. Убрали чисто, бельё тоже застелили чистое, и выдали 2 небольших полотенца для ног и лица. Но на этом посещение горничной моего номера завершилось, за 4 дня моего пребывания в данном месте мне ни разу не поменяли бельё и ни разу не сменили полотенец. Шторы, прикрывающие окно от яркого солнечного света были ужасно грязные. Такое ощущение, что с тех пор как их повесили, лет 10 тому назад, их больше ни разу не стирали. Прикасаясь к ним обязательно должен был возникнуть контакт с как минимум 11 000 разновидностей вредоносных бактерий, прекрасно существующих в данной, благоприятной для них, среде.

Дальше-больше. В номерах оказались неисправные двери, и чтобы открыть-либо закрыть любую дверь приходилось со всей силы её хлопать. Соответственно каждый приход-уход соседей отражался на сне. Мне с соседями не повезло - они выходили из комнаты по нескольку раз за ночь. Но это были ещё не все шумы, комплектующие комнату в этой гостинице. Окна, выходившие на улицу, были совершенно без звуковой изоляции. С улицы, даже с закрытым окном, постоянно доносились громкие звуки от проезжающих мимо автомобилей. При таких условия выспаться было практически нереально. Более того, жара в комнате была неимоверная - сложилось впечатление, что я попала ни в гостиницу эконом класса, а в пыточную камеру инквизиции. Но этот факт сыграл и положительную роль – я старалась приходить в гостиницу как можно позже и уходить как можно раньше. В остальное время мне удалось насладиться красотами столицы.

Следующий казус, случившийся этом, с позволения сказать, отеле ожидал меня утром во вторник. Когда по приходу на завтрак вдруг выяснилось, что талоны не просто талоны – а на какую-то определённую дату. И позавтракать можно только по тому талону, на котором написано сегодняшнее число. (Как помните, талоны мне выдали от другого номера, ничего не пояснив. При таком подходе к организационным вопросам я даже не смогла предположить, что по вторникам в столовой такие суровые законы). Пришлось снова обратиться к девушке на рецепции, чтобы мне выписали талон на сегодняшнюю дату – потому что подниматься в номер на 7 этаж ужасно не хотелось. Девушка, естественно стала возмущаться и снова причитать, как тяжело ей работается, что она работает одна и т.п. Не знаю на что рассчитаны реплики администратора, адресованные приезжим гостям в стиле «я работаю одна», «мне так сложно», «у нас все в отпуске» и т.п. Возможно, она видела во мне спасительную ниточку, которая может облегчить ей работу и, например, примет на работу ещё одного администратора. Или она ожидала, что один из гостей поможет ей в расселении вновь прибывших клиентов. Но это мне не ведомо. Получив талон на текущее число я спокойно позавтракала и пошла по своим туристическим делам. Вернувшись в гостиницу, я снова проверила свои талоны, и пришла к выводу, что в понедельник меня покормили завтраком по талону, рассчитанному на пятницу. Т.е. в понедельник такой строгости к талонам на питания в гостинице, видимо нет. На утро, во избежание предполагаемого инцидента на завтра к пятницу, мне снова пришлось обратиться к администратору, с просьбой выписать мне талон на пятницу. Я снова столкнулась с жалобами на то, как трудно приходится девушке. Здесь моё терпение не выдержала, и я намекнула, что меня не совсем устраивают проблемы, возникающие каждый день, так же напомнила, что заселили меня в неубранный номер, на что мне ответили – мол, перед Вами же извинились. Видимо очередное упоминание о том, как тяжело работать в сфере обслуживания, это и было извинением.

В общем покидала я эту гостиницу со счастливым чувством, что моя ссылка закончена, и со стойкой уверенностью что экономить на такого рода услугах я больше точно не захочу.

Итак, подведу итог: Завтраки – в принципе съедобные, правда скудноваты и никакого выбора, но за такую стоимость рассчитывать на более разнообразный завтрак просто глупо.

Приветливость персонала – просто ужас, если Вы не желаете погрузиться в советские времена, то крайне не рекомендую эту гостиницу.

Чистота – сами понимаете, грязные шторы и неубранный номер негативно отразились на моём восприятии.

Вывод – никогда в жизни и ни за что на свете я больше не заселюсь в эту гостиницу.