Москва

ArtClayStudio

Гончарная мастерская
  • Нагорная, 29 к4 ст1
  • Нагорная 750 м

На прошлых выходных посетила необычный для себя мастер-класс по гончарному мастерству. Для меня это была отдельная тема, т.к. кожа на руках не переносит некоторые средства, пыль, жару, и т.п. В общем диагноза нет, а проблема есть. Также кожа очень нежная и я боялась реакции либо на материал, либо на трение рук с глиной и кругом. Мои опасения оказались напрасны, глина настолько приятный и мягкий! при смачивании материал без запаха, что это можно было назвать полезной маской для рук :) Так что и детишки с удовольствием могут с ней возиться.

Мероприятие было классным: дружеская атмосфера; приятное общение с директором мастерской Георгием, для которого это хобби и отдушина, как неосновной вид деятельности, с мастером Иваном, который следил и помогал каждому, корректируя наши неопытные творения.
Обращаю внимание, что данный МК является необычным и с точки зрения организации, т.к. прийти сделать и уйти, как в большинстве других МК, не получится. Ваша работа остается в мастерской, чтобы высохнуть, а затем вашу работу должны обжечь в специальной печи при температуре 1100 градусов. Только после этого можно забрать изделие, но оно до сих пор не будет готово к использованию. После этого его необходимо обработать, например глазировать - раскрасить плавленным стеклом. Далее порядок действий повторяется - сушка и обжиг. И только теперь ваше изделие готово к использованию.

Также на МК вам расскажут и о других видах окрашивания или обжига, информация познавательная, ведь мы так мало знаем об этом в силу непопулярности такого направления.
Как говорили ранее, мастерская занимается не только мастер-классами, но и обучением по абонементу, созданием товаров на заказ. Это очень трудоемкая работа, выполненная с душой, ведь иначе ничего не получится.