Москва

ArtClayStudio

Гончарная мастерская
  • Нагорная, 29 к4 ст1
  • Нагорная 750 м

Напишу свой отзыв о походе Фламперов в гончарную мастерскую последней, да простят мне все.

Моя мечта осуществилась! Это не может не радовать. Сразу скажу, с глиной я была знакома и ранее, правда была она не белой, добывала я её самостоятельно с берегов Волги, обжигала на жарком солнышке, а лепила, как из пластилина, всякие фигурки.

И вот, я...

И вот, я попробовала себя в роли гоначара. Ну так, недогончара.

Сначала у нас на мероприятии была лекция, о типах глины, способах окраски, немного экскурса в историю и парочка забавных фактов. Например, знали ли вы, что раньше глиняные изделия красили молоком? Мало того, эти окрашенные молоком изделия визуально похожи на деревянные! Значит ли это, что глина+молоко=дерево?

Гончарный круг - это старый инструмент. Было очень приятно поработать на нём. Работа состоит из нескольких этапов. Сначала, конечно же, подготовка материала. Это важнейший пункт, ибо из плохого куска глины, не готового к преображению в изделие, ничего путного не выйдет. Нужно хорошенько помять кусочек глины, утрамбовать, скатать шарик. После этого можно уже размещать кусок на круге.

Тут начинается жесть, ребята! Для нормальной работы необходимо расположить глину точно по центру, в это же время нужно дать размер для днища, иначе впоследствии вносить изменения будет сложновато. Далее нужно сделать дырочку и расширить её, чтобы получилась полость в сосуде. Для каждой операции есть свои хитрости, расположение пальцев и рук должны быть определёнными. Также нужно держать руки влажными и не давать глине смещаться с центра, чтобы не вышел конфуз.

По ощущениям - с глиной работать очень здорово, она податлива и прямо доверяет тебе всю себя. Это приятно, чувствовать себя повелителем, который может слепить из бесформенного куска что угодно. Но в тоже время, глина имеет свой характер, её нужно уважать. Процесс невероятно расслабляет, особенно если кусок слушается и превращается в то, что нарисовалось в голове.

У меня возникли некоторые трудности в связи с длинными ногтями. А ещё было проблематично снять все свои многочисленные кольца до и надеть после )) Так что перед походом позаботьтесь о том, чтобы ваши руки были готовы к встрече с глиной.

Студия сама маленькая, но уютная, тут будут рады всем, тут работают невероятно добрые и интересные люди, настоящие мастера, которые дадут совет, помогут, покажут, расскажут. Я советую сходить на мастер-класс, сделать что-то для себя или в подарок и получить массу эмоций!

Я кстати, свой горшок заберу в новый дом. Какое применение будет у него, я не скажу, но он точно получился полезный!