ArtClayStudio

Гончарная мастерская

В субботу отлично провели время на мастер-классе По гончарному делу вместе с компанией Фламперов :)

Спасибо большое мастеру Ивану и хозяину мастерской Георгию за тёплый приём и вдохновение!

Сперва Иван рассказал нам об истории гончарного дела, которому уже больше 4000тыс лет, про виды глины и глазури. Больше всех меня поразила эффектарная глазурь, которая при обжиге меняет свой цвет! Т.е.ты красишь горшок, например, бежевой глазурью, а она после обжига становится кофейного цвета в разводах!

После теоретической части мы перешли к практике - и это оказалось не так-то просто!

Нужно замесить глину ( которая очень упругая и не просто поддаётся давлению ), прикрепить комочек ровно посередине гончарного круга ( называется центровка, с этим нам помогал Иван, новичкам тяжело это даётся) и дальше мы уже применяли свою фантазию и лепили различные изделия на свой вкус!

С помощью мастеров у всех получились те или иные вещи: тарелочки, пиалы, вазочки.

Гончарных кругов всего 4, поэтому пока ждали своей очереди, нам удалось пообщаться с Георгием, хозяином мастерской. Оказалось, что глина - это не основная его работа! Он практикующий акушер-гинеколог :)) просто осуществил свою мечту и открыл гончарную мастерскую для души :) собрал у себя талантливых мастеров ( работы просто невероятные! ) и периодически делает заказы ( 800! Соусников для кафе Урюк) , проводит мастер-классы и индивидуальные занятия, и, конечно же, лепит в своё удовольствие :)

Мне очень понравилось работать с глиной и очень понравилась атмосфера в студии: сюда приходишь, как домой, тебе очень рады, все расслабленные и на позитиве :)

Особенно мне понравилась 8-летняя дочка мастера Аня, которая уже сама работает на гончарном круге! Вот что значит мастер с детства :)