Москва

ArtClayStudio

Гончарная мастерская
  • Нагорная, 29 к4 ст1
  • Нагорная 750 м

Повезло мне попасть сегодня на мастер-класс в этой мастерской и это было очень круто! Если смотреть с точки зрения местных жителей, то мастерская находится очень удобно: от метро 5-7 минут пешком, плюс рядом довольно большой жилой массив. Само помещение небольшое, в целом рассчитано на одновременную работу 4 человек за гончарными кругами.
Когда...

Когда началась теория оказалось, что мои знания в этом деле очень скудные. Существует множество типов глины, различные виды ее окрашивания после обжига, причем порой обычная с виду глазурь может приобрести неожиданный цвет. Так же можно использовать молоко в процессе, как раз таким способом раньше и делали в деревнях посуду для печей.
Процесс создания сам по себе оказался очень успокаивающим и медитативным в какой-то степени)) Сначала глину надо размять, чтобы из нее вышел воздух (даже небольшой пузырик при обжиге может повредить ваше творение), при этом можно вспомнить кого-нибудь неприятного и немного злости выместить на глине. Дальше надо из этой глины сделать шар и можно переходить к кругу. Для новичков самое сложное это отцентровать кусок, поэтому данный процесс нам осуществлял мастер Иван. А дальше каждый в меру своей фантазии создавал сосуд. Главное знать заранее что же должно получиться в конце, иначе можно дойти от вазочки или чашки до пепельницы или в крайнем случае просто брелка)
Осталось дождаться момента когда наши изделия будут обожжены и довести их до конечного варианта!