Москва

ArtClayStudio

Гончарная мастерская
  • Нагорная, 29 к4 ст1
  • Нагорная 750 м

Отличную возможность проявить свои творческие способности предоставил нам сегодня Фламп. Благодаря радушным сотрудникам гончарной мастерской ArtClayStudio мы поверили в свои силы и таки слепили "из того, что было".

А теперь по порядку. Гончарная мастерская находится в 10 минутах ходьбы от метро Нагорная, на минус первом этаже здания с продуктовым магазином.
К нашему приходу уже все было готово. Усадив всех за круглый стол, сначала Иван и Георгий по очереди, а иногда и наперебой, рассказали про технологии гончарного производства, материалы, глазурь, особенности обжига и т.д. По началу внимательно слушали, но потом все-таки интересно было уже посмотреть воочию и пощупать руками. Вот тут то по просьбам собравшихся появились образцы готовой продукции - стало гораздо интереснее на примере, да и понятнее.

Закончив с мат.частью, надев уже заляпанные фартуки и взяв в руки заготовки (комок глины нужно было размять, причем все способы были хороши: даже шмякнуть об стол), мы перешли к самому важному этапу - работе на гончарном круге. Иван показал, как правильно разместить глину по центру, как нужно держать руки (прижав ладони и скрестив большие пальцы).

Но этого оказалось мало, когда приступили к самостоятельной работе, нужно ведь почувствовать своими руками. Я, к примеру, боялась продырявить дно на этапе углубления заготовки. В итоге оно у меня вышло даже толще, чем надо было для цветочного горшка. Я выбрала полезную вещь для дома.

Извазюкались мы несмотря на выданный фартук, но оказалось, что глина отлично отмывается с одежды, что не скажешь о руках.
Организаторы в ответ на уточняющие вопросы заверили нас, что забрать свои творения, уже отшлифованные ими и после обжига, мы сможем через неделю. Будем ждать.

Минусы:
- душновато было в помещении.
- второй группе участников пришлось минут 30 ждать, пока первые четыре человека освободят гончарные круги.

Конечно лучше попробовать еще раз полепить, но уже в другой обстановке. Не когда на тебя все смотрят и по сути ждут своей очереди, а лучше в индивидуальном порядке и с правом на ошибку, т.е. с запасной заготовкой. Работать с глиной понравилось, детский сад вспомнила -))

• Кстати, меня вообще не обломало ждать )) Мы же тоже за процессом следили. Горшок классный получился 👍

• Спасибо за комплимент.
    Мне кажется, что он не совсем мой, Иван ко всем творениям "приложился", иначе бы непонятно что вылепили -))

• Тут нужно понимать, что задача мероприятий, которые компании проводят с Флампом — это знакомство с компанией. Конечно, для того, чтобы пройти полноценный мастер-класс, нужно лучше прийти одному и запланировать на это больше времени. Надеемся, что знакомство удалось и ты смогла понять, твоя ли это компания и сможешь ли ты её рекомендовать друзьям :)

• К Ивану то может и приду, с ним приятно общаться, а в вот к Георгию вряд ли.